Мир Альтериона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Альтериона » Центр города » Башня Рубедо


Башня Рубедо

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://forumupload.ru/uploads/000b/78/36/1809-4-f.png

Высоченная белая игла, устремляющаяся в небо и, кажется, пронзающая его насквозь. Внешний диаметр башни - всего 20 метров. Однако внутри она значительно больше - явно применена древняя магия. На высоте 4 метров от земли по периметру башни идёт широкий балкон, с которого перед народом говорят правители города. На нижних этажах башни располагается вспомогательный персонал, в средней части располагаются сами Рубедо, в самой верхней части содержатся Сновидцы. Под башней располагается хранилище артефактов, манускриптов, книг и т.п.

0

2

<<Начало пути>>

Разгар лета, полдень.
Довольно жарко, но в помещениях Рубедо стоит приятная прохлада, обеспечиваемая "вардами" магических плетений.

Сначала это был лес.
Безмолвный, белый, он омывал сознание волнами выдуваемых из пустоты хлопьев снега, пушистых и невообразимо холодных. В мраморном безмолвии вокруг жили редкие звуки шелеста, стука ветвей друг о друга и какого-то неясного шепота, доносящегося отовсюду.
Это позже все встало на свои места, а в тот момент, существу, выброшенному во враждебную реальность было страшно. Звуки обретали смысл постепенно, раскладываясь по полочкам знаний, заботливо уложенных в разуме.
Но она по-прежнему не знала, что она такое. Не помнила того, что было до леса.
Безмолвная суета уснувшего леса породила звуки и странных, похожих на нее существ, которые и уволокли ее прочь. Куда-то сюда, в башню, дальше которой Сиаланта была только раз в своей осознаваемой жизни.
Она скучала, даже не зная значения этого слова.
Тени сменялись лучами яркого светила в маленьком окошке вечно запертой комнатенки и иногда приходили дневные писцы - уточнить подробности навеянных во сне диктовок. Сиаланта не знала откуда все это было в ее памяти... неисчислимые подробности древних библиотек, уже исчезнувшие и оттого еще более ценные.
Единственной диктующей она тоже уже не была и досуг становился все длиннее, вызывая у нее тоску и неприязнь к существам, заточившим подобное им создание в одиночестве.
А еще раздражал ошейник. Сиаланта уже смутно помнила что заставило ее помочь в его разработке и правильность собственных действий оценивала критически. Обещание было нарушено, на прогулки ее выводить, похоже, никто и не собирался. А чертова маска позволяла только представлять себе происходящее глазами других существ, воспоминаниями, выкроенными из чужих грез.
Она развлекалась выстраиванием мысленных цепочек, иногда - дневными грезами людей, до которых удавалось дотянуться разумом, ощущаемых поблизости.
Наверное каждому... всем вокруг была ясна явная чужеродность существа, запертого в башне Рубедо. Всем, кроме ее самой.

+2

3

Отпись ведётся от лица Данны Эрат

Вечер. Солнце практически село, но духота и жара ещё не спали.

Общаться с Черзой просто невыносимо. Он по-прежнему считал сновидцев какими-то особыми зверушками, но никак не принимал их как нормальных мыслящих существ. О новом поступлении Данна узнала случайно от близнецов. Но пробраться к новой девушке оказалось делом непростым. Добиться аудиенции у главы Рубедо оказалось делом непростым. Данне пришлось помотаться то к одному рубедовцу, то к другому. Нет, принимали её с почётом, ничего не скажешь, но каждый раз, когда её посылали то к одному, то к другому, это всё больше походило на издевательство. Вывести из себя Эрат сложно... но можно. В конце-концов, Данна практически силой ворвалась в кабинет Черзы.
Тот искренне не понимал, о чем говорит глава гильдии сновидцев. Причём тут новенькая, да и какая разница, сколько она не выходила на улицу. Месяц, два, полгода. Сновидка должна выполнять возложенные на неё функции и благодарить за то, что её приютили здесь, одели, кормят и дают возможность не просто прозябать, но работать.
Потому просьба Данны дать возможность молоденькой сновидке подышать свежим воздухом и размять ноги была воспринята Бернардом с неким недоумением.
Пришлось воспользоваться своим положением и поднажать. Целый день ушёл на уговоры, но, наконец-то Данне было позволено войти в келью к новенькой сновидке.
В этой комнатушке было темно, воздух был спёрт. Как находиться в таком помещении можно было полгода, непонятно. Данна измученно улыбнулась девушке и протянула к ней руки:
- Здравствуй, дорогая моя. Наконец-то я смогла к тебе пробиться. Эти монахи решили совсем уж тебя здесь похоронить. Но я не позволю им этого, дитя моё. - Данна коснулась пальцами подбородка сновидки, побуждая ту посмотреть в глаза Эрат. - Милая, ты знаешь, кто я?

+2

4

Сновидка грезила.
Мимолетный романс молодого монаха в огромном соборе, наподобие того, что был давно разрушен в Равенгоре... да только живущие в Энгорне и не видели его, по крайней мере, не все из них...
Огромное витражное стекло пропускало чистые, окрашенные в разные цвета лучи, которые на мраморном полу становились искаженной копией картины пришествия господнего. Или тем, как ее представляли ремесленники Равенгора, к слову, считавшиеся лучшими в Старом Свете.
Мечты молодого монаха были грязными, о том говорили висящие меж высоких колонн обрывки засаленного тряпья и паутина, пустившая невесомые покрывала, кажется, повсюду. Рожденные всегда изливали собственные суждения в свои сны и в данном случае, противоречие инстинктов и воспитания было налицо.
Ошейник не позволял вмешиваться, изменять, поскольку мешать монахам было заказано Мастером, тем, кто управлял ошейником. Сиаланта тепло улыбнулась, вынырнув в реальность Альтериона, в ту самую секунду, что породила скрип ключа в дверном замке.
Данна Эрат, ее эманации и аура. Ее стремления и скрытые ото всех помыслы... не нужно было быть телепаткой, чтобы понять отчужденность посланницы, а точнее одной из относительно важных шишек Рубедо. Но сновидка не сознавала ничего такого, ее собственные побуждения и реакции уподобляли Сиаланту любопытствующему сгустку, который, в данный момент, находился на голодном пайке.
- Здравствуй, дорогая моя. Наконец-то я смогла к тебе пробиться. Эти монахи решили совсем уж тебя здесь похоронить. Но я не позволю им этого, дитя моё. Милая, ты знаешь, кто я?
Сновидка смотрела на звук. Колебания его источника, чистые и приятные, отнюдь не походили на искаженные отражениями от стен, эховые волны, путающие большинство зрячих.
Разумеется, даже Эрат не знала о ней, как о первой из найденных. Ясным было и то, что Сиаланту попросту использовали, не собираясь сдерживать своих обещаний. Но, в какой-то мере, все пришло к своему закономерному концу. Как и предвиделось в одной из возможных линий судьбы.
- Похоронить, - эхом произнесла девушка, подняв руки к ошейнику, а затем и к маске, ощупав их тонкими, бледными пальчиками, - не понимаю я - почему так? Сказала ведь я, что буду лишь то, что говорят мне делать. Слова в ответ были согласные. И неприятное в воздухе что-то, что нарушает суть сказанного ими.
Сновидка не понимала лжи. До ее сознания, упертого и последовательного,ложь была несуществующим понятием и соответствующие слова в речи она воспринимала как лишние. Но ведь каждое из живых существ может почувствовать фальшь в разговоре, уловить тот самый миг, когда с уст собеседника срываются слова, противоречащие его намерениям.
Сиаланта склонила голову набок, как будто хотела рассмотреть гостью по-своему. Сохранившаяся привычка не желала покидать ее, даже несмотря на глухую маску, скрывающую глаза. Тьма была ее работой, промежутком между чужими грезами.
- Кто вы знаю я. И знала всегда, неважным видится мне это. Одно лишь важно - возможность у вас мне помочь коснуться того, что за комнатой этой. Даже если не зреть воочию.
Она жаждала. Нового... увлекающего ощущения исследования, ощупывания. Новых запахов, один из которых донесся однажды до сознания сновидки, взбудоражив что-то в груди, чтобы через минуту рассеяться в воздухе. Ее всегда будоражило новое.
- Жду я и могу ждать веками. Но ожидание это невыносимо, - прошептала сновидка, прежде, чем ее мысли совершили новый виток, - всех эльфов под замком держат разве?
Да, она считала себя эльфом. Быть может, эльфом, что обладал какими-то, нужными Рубедо способностями, но эльфом вполне обычным, для которого мириады временных петель, проведенные в Либре, остались лишь тенью пред рождением, неясными снами.

+1

5

Отпись ведётся от лица Данны Эрат

- Похоронить, - эхом произнесла девушка, подняв руки к ошейнику, а затем и к маске, ощупав их тонкими, бледными пальчиками, - не понимаю я - почему так? Сказала ведь я, что буду лишь то, что говорят мне делать. Слова в ответ были согласные. И неприятное в воздухе что-то, что нарушает суть сказанного ими.
- Да, дитя моё... Так и есть. Тебе ещё многому нужно научиться. В особенности - понимать людей. Но для начала ты просто должна запомнить, что людей пугает то, что им непонятно. А то, что им непонятно, они либо порабощают, чтобы потом исследовать, что бывает очень редко, либо сразу уничтожают... - Данна печально вздохнула, погладив девушку по голове. - Прости, я не хотела тебя сразу пугать... Я лишь прошу тебя быть осторожной. И, пока что твоя защита, это - твоя полезность тем людям, которые тебя здесь держат. Я не хочу, чтобы с тобой произошло что-то плохое. Для этого я и есть. Для этого я пришла сюда.
Видеть эту девушку, в таком положении, было очень тяжело. Как Рубедо не понимали, что ей и так тяжело? Она пришла из другого мира, а её тут же схватили, надели ошейник, практически ослепили и постоянно чего-то от неё требуют. Удивительно, что вообще кормят!!!
- Кто вы знаю я. И знала всегда, неважным видится мне это. Одно лишь важно - возможность у вас мне помочь коснуться того, что за комнатой этой. Даже если не зреть воочию.
Эрат улыбнулась и тут же спохватилась, что девочка её не видит.
- Это лишь малое, что я могу дать тебе. Послушай меня, девочка моя! - Данна взяла сновидку за руки, внимательно смотря на её маску. - Теперь я всегда буду тебя защищать. Мы создали Гильдию Сновидцев, и ты первая должна туда вступить, как пример для остальных. Это вступление даст тебе работу не только здесь, взаперти, ты сможешь выходить в город. Мы будем бороться за права сновидцев. Подумай, дитя. Если решишься, тебе нужно будет написать заявление о вступлении на моё имя. Тогда будет всё оформлено официально. Для тебя, наверное, это ничего не значит, но для людей, порой, бумажка, куда важнее живого существа или прописных истин, которые видно невооружённым взглядом. - Данна сжала руки сильнее. - Считай, что эта бумага для тебя будет пропуском в мир.
- Жду я и могу ждать веками. Но ожидание это невыносимо, - прошептала сновидка, прежде, - всех эльфов под замком держат разве?
- Не надо веками, милая, - Эрат снова улыбнулась. - Сегодня мы пойдём гулять. Куда ты хочешь пойти? На площадь? На рынок? Может, в парк? - Данна запнулась, услышав окончание того, что говорила девушка. - Э... эльфов? ну... Нет, конечно, есть и свободные эльфы, а есть те, кому доверяют люди. Они, хоть и принадлежат людям, но имеют много свободы. А почему тебя это так интересует? - Спросила Данна, уже выходя из кельи.

+2

6

Сиаланта попыталась осмыслить сказанное Данной, но разум закружился в водовороте непонимания и она слабо тряхнула головой, пытаясь сбить размышления болью. Врезавшийся в кожу ошейник со своей задачей справился и она неуверенно улыбнулась в пустоту.
- Пугает, - повторив слово собеседницы, девушка зачем-то встала, неуверенно сложив руки у живота, - что напугать во мне может? Не видится мне, но... не знаю я. Что делать мне, скажите...
Она вдрогнула, ощутив чужую руку на своей голове. Ее редко кто-то касался, но прикосновение это было приятным, возможно потому, что оно вырвало из пустоты новыми ощущениями. Чужое прикосновение.
- Я... - Сиаланта закусила губу, - полезной буду я... Много помню о прошлом. Урывками, системно... но ведомо вам об этом. Но почему... почему чужим кажется им это все?
В заблуждении своем сновидка считала собеседницу такой же как она, знающей все то же самое и даже больше. не ведала она о том, что в глазах Данны она была такой же чужой, разве что чуть более близкой, нежели всем остальным.
Разве можно было понять отчаяние существа, загнанного в клетку. Существа, перед которым подвесили на веревке все то, что кажется аппетитным и любопытным, не давая дотянуться. Может ли кто-либо понять это если не является таким же чужим, странным.
Сиаланта улыбнулась, склонив голову набок.
- Не выйдет ничего из этого, - она бесцветно улыбнулась, - знаете вы то не хуже меня и лучше даже.Быть может, и утром родилась я, но не прошлым уж точно.
Рука вновь поползла к ошейнику.
- Вот права мои единственные, - прошептала девушка, выпрямившись, - не прошу я их о многом. Только... изучать. Что угодно сделаю я взамен. И уже делаю...
- Сегодня мы пойдём гулять. Куда ты хочешь пойти? На площадь? На рынок? Может, в парк?
Чертова боль. Угнездившись где-то в глубине головы, она бьет раскаленной кочергой незащищенный разум, вытравливая клеймо утомленности на душе. Сейчас бы она согласилась на что угодно но предложение Данны ввело в ступор доверчивого удивления.
- Вы... я... - она задрожала, - куда будет угодно вам... подальше... и скажите вы мне... что делать для этого...
Куда угодно отсюда. Сиаланта не выговорила этого, шаря невидящим взглядом в кромешной пустоте закрытых глаз. Она боялась даже просить снять маску, поскольку того, что ей уже дали, было вполне достаточно.
Впрочем, вряд ли Данна Эрат согласилась бы в любом случае. Сновидцев в масках держали не случайно и даже кратковременное ее снятие могло аннулировать результат ношения месяцами. А возможности сновидцев гильдия Рубедо изучала весьма основательно.
Впрочем, всего этого сновидка понять не могла, хотя знание об этом от нее укрыться не могли. Сны же свои "эльфийка" считала лишь пророческими деяниями и ничем иным.
А посему ухватилась за предложение Эрат с жаждой хватающегося за соломинку человека.
- Интересует почему? - переспросила Сиаланта с непониманием, - мысли идут так, знаете вы. Нет особенного, только разное. Хочется разного, но не всем дают его. Так почему происходит?
В этот раз ее улыбка вышла более естественной.

+2

7

Отпись ведётся от лица Данны Эрат

- Пугает. Что напугать во мне может? Не видится мне, но... не знаю я. Что делать мне, скажите...
- Милая моя... Ты совсем не ведаешь... - Данна вдруг замолчала. Стоило ли раскрывать сновидке её силу? Насколько это опасно может быть для окружающих? - Ладно, это уже неважно. Ты потом, рано или поздно, сама поймёшь. А что делать тебе, - Эрат улыбнулась, - Я же уже тебе сказала - пока что работай, напиши заявление на вступление в мою Гильдию. Для начала, пожалуй, этого будет достаточно. А потом... мало ли, что может произойти? - задорно закончила Данна.
- Я... - Сиаланта закусила губу, - полезной буду я... Много помню о прошлом. Урывками, системно... но ведомо вам об этом. Но почему... почему чужим кажется им это все?
- Я знаю, милая. Монахи и так много из тебя высасывают. Потому и хочу, чтобы ты пошла, прогулялась, подышала свежим воздухом. - девочка ещё не до конца освоилась в этом мире и, порой, задавала странные вопросы, совершенно непонятные иногда. Но люди давно научились с этим справляться, воспитывая своих детей. Не понимаешь своё чадо - просто сделай вид, что ты не слышал его вопроса. Отвечай на то, что тебе понятно и рассказывай то, о чём хочешь рассказать.
Стоило заговорить о прогулке, как девушку затрясло. Понятно, конечно, столько просидеть взаперти. Что же, пора уже отсюда выходить.
- Вы... я... куда будет угодно вам... подальше... и скажите вы мне... что делать для этого...
Данна лишь улыбнулась:
- Что сделать?..... Ну, для начала пару шагов, чтобы выйти из кельи, а потом пару сотен, чтобы выйти отсюда на улицу... - Данна взяла Сиаланту за руку и повела за собой.
- ...Нет особенного, только разное. Хочется разного, но не всем дают его. Так почему происходит?
И опять сложно понять сновидку.
- Давай сначала выйдем отсюда, тогда я постараюсь ответить на некоторые интересующие тебя вопросы... Если захочешь.
Они уже практически вышли из кельи, прошли несколько шагов по коридору, как первым их догнало тяжёлое сопение, затем тяжёлый топот. Оборачиваться не было нужды. Это был брат Абу. Тот, кто управлял Сиалантой. От брата вечно воняло малосольными огурцами, словно он только ими и питался. Удивительно, что такое существо могло топать. Ведь имея такие габариты, ему проще было бы катиться, словно колобок. Но, несмотря на свои метр восемьдесят, толстенную шею, огромные руки, голос у Брата Абу был ужасно пискляв. Правда, вслух никто об этом не высказывался и свои предположения на счёт кастрации держали при себе. Как ни как, брат Абу был достаточно сильным магом.
- Куда?!!! - заверещал он, стоило ему только увидеть удаляющихся девушек. - КУДА!!!
Эрат даже не почтила его своим взглядом:
- Добрый вечер, брат Абу. Прекрасное время для прогулки, не правда ли?
- НЕПРАВДА!!! Ей нельзя выходить! Она... Она... Она ещё...
- Она готова, не волнуйтесь, брат Абу. А, чтобы нас поддержать и, чтобы ничего не произошло, вы ведь пойдёте с нами, верно?
В ответ монах лишь запыхтел недовольно, но промолчал.
- Вот и прекрасно. Милая, - Эрат обратилась к Сновидке, - я хочу, чтобы ты сама выбрала, куда мы пойдём.
- Вот ещё! Я выбираю то, что для неё лучше! С неё хватит выхода на задний двор!
- Брат Абу... Я же сказала, сегодня выбирать будет Сиаланта... - Эрат помахала разрешающим письмом Черзы перед носом монаха, и тот тут же заткнулся.

+2

8

Выход наружу. Девушка сглотнула, стараясь унять волнение, охватившее ее. Немногим сильнее были те чувства, что она испытывала, когда впервые глотнула свежего зимнего воздуха в окрестностях Энгорна. Она словно лишилась дара речи, безмолвно кивая Данне.
А когда она почувствовала, что дверь осталась позади, тяжелый выдох  сбросил напряжение сдержанного Ими обещания.
Ненадолго. Голос мастера ворвался в обстановку окружающей радости сдерживающим фактором. Ошейник тут же нагрелся и на коже сновидки проступил бледно-розовый узор предупреждающей команды. Она же почувствовала только слабую боль, безотчетно доверчиво прижавшись к Эрат.
Молча, поскольку подавать голос в присутствии мастера можно было только с разрешения мастера. К счастью, Эрат удалось усмирить толстого монаха. Нельзя сказать что Сиаланта испытывала к нему неприязнь ил ичто-то подобное, но брат Абу мог помешать прогулке. Это было в его власти.
Через несколько секунд отпустило. Щеки Сиаланты налились нездоровым румянцем отката, сразу после того, как сошел на нет узор предупреждения.
- Брат Абу... Я же сказала, сегодня выбирать будет Сиаланта...
Легкий шелест в воздухе навеял легкий порыв воздуха. Запах чернил и бумаги, как у Рииса в кабинете. Сиаланта робко улыбнулась, вспомнив писца.
- Я... не знаю, - тихо произнесла она, - а где лучше? В любое место.
Сейчас бы она согласилась выйти даже на уже знакомый задний двор гильдии. Лишь бы не сидеть в комнатушке, взаперти. Эхом обожгло воспоминание о главной площади, месте с множеством людей.
- На площадь, - тихо попросила она, - если можно.
О, это было наилучшим выбором. Место где было больше всего народу, место где звуков было больше, чем можно было успеть зарегистрировать и переварить, место, где постоянно толкались и где можно было бы потрогать совершенно разные вещи.
Да, ей однозначно хотелось на площадь. Робкие шажки, что делала сновидка, казалось, с каждой минутой приближали ее к заветной цели.
------> Куда поведет Данна Эрат

+2

9

Отпись ведётся от лица Данны Эрат

Девочку совсем здесь затюкали. С одной стороны, это было понятно - сильное существо лучше сразу осадить, нацепить намордник с ошейником и даже не давать и секунды на размышления о себе, отягощая всеразличными работами, лишь бы сильному не дать осознать свою мощь. С другой стороны, всегда оставался шанс, что сильное существо всё же, любым способом - сам ли, либо ему помогут, всё же увидит свою мощь... И вот тогда держись...
Данна считала, что скрывать от сновидцев, что они - очень сильные существа, нельзя. Вопрос, как им это преподать. И вот как раз этот вопрос и должен был стоять, прежде всего, перед Рубедо. Однако, те, пока что делали ставку на неведении сновидцев, поэтому Эрат старалась помалкивать, что не всегда, правда, ей удавалось. То тут, то там, при разговорах со сновидцами, которые, кстати, очень любила Данна, она всё же рассказывала о мощи расы сновидцев. Верили ли ей эти взрослые дети, она так и не поняла.
- Я... не знаю, - тихо произнесла Сиаланта, - а где лучше? В любое место.
Совсем девочку затюкали!!! Эрат осуждающе посмотрела на брата Абу. У неё совсем нет своего мнения!! Как она миры будет создавать? Это совсем неприемлемо!!!
- Нам надо будет после прогулки поговорить, брат Абу, - тихо, еле заметно, только губами, проговорила Данна монаху.
Тем временем сновидка всё же решилась:
- На площадь, - тихо попросила она, - если можно.
- Какая пло... - начал было снова возмущаться Абу, однако, Данна его прервала.
- Площадь, значит, площадь. Я же сказала, брат Абу, сегодня выбирает Сиаланта, - твёрдо поставила точку Эрат и пошла к выходу.
Монах бежал за ними, ужасно пыхтя, но продолжая истошно голосить:
- Госпожа Эрат! Ну, какая площадь? Ей туда нельзя!! Там народу много!
Но глава гильдии сновидцев уже не слушала монаха. Он шёл следом, больше от Абу Данне ничего и не было нужно. Лишь балласт, который нацепили им правилами, не более...

===> Улицы города. Главная площадь.

+1


Вы здесь » Мир Альтериона » Центр города » Башня Рубедо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно