Начну, пожалуй, немного издалека.
С подсознательного, немного неправильного восприятия китайского значка Инь-Яна, где темная половинка символизирует женское начало (а также слабость, мягкость, внутреннее, пассивное, земное и т.п.), а светлая - мужское (в т.ч. силу, твердость, внешнее, активное, небесное). И так как "светлое" ассоциируется с чем-то положительным, люди в большинстве своем и тянутся к "яну", откладывая в сторону "инь". А сам же смысл значка - в их равновесии.
Да, далеко не каждый человек об этом значке может знать, но если начать анализировать нашу жизнь, то мы увидим тяготение именно к "Яну".
В общем, так или иначе, мужчина по сути получается ограниченнее женщины. Сразу извиняюсь, если кого обидел.
Просто смотрим - мужчина изначально стоит в позиции "Ян". Вся внешняя жизнь - по сути тоже за "Ян". Твердость - уважается. Сила - уважается. Активность - уважается. Да и если брать религиозный аспект - большинство религий - за небесное, то есть снова за "Ян". Хотя, есть хорошая фраза: "Если искать только звезды на небе, можно не заметить прекрасных цветов на земле". И так как вся внешняя сторона жизни по сути - за мужчину, ему и проще продолжать создавать условия для принижения Инь.
Как результат - в тех же ролевых - женщине проще сыграть мужского персонажа. Женщины находятся в большем равновесии в данном случае.
И даже больше - существует немало девушек (сам в этом не раз убеждался), которым проще сыграть мужественную, решительную героиню - нежели женственную.
Так, небольшое предисловие закончил - возвращаюсь к теме.
Промелькнула тут в теме фраза в посте Norsefire, что большинство мужчин играют женских персонажей "прикола ради". В большинстве своем - да. Потому что опять же из-за злополучных предрассудков не хотят и не могут на момент написания поста перестать быть собой и стать своей героиней.
Более того - весь внешний мир по сути учит как мужчин, так и женщин - как быть мужчиной.
Чтобы мужчине начать отыгрывать женских персонажей, необходимо приложить немало усилий. Конечно - мужчина не может вот так с бухты барахты начать думать как женщина, другое дело - ему никто не мешает попробовать на той же ролевой. Сначала - осторожно, дальше - больше.
По большому счету - качественный отыгрыш мужчиной на ФРИ персонажа женского пола - своего рода тренировка по расширению своего принципа мышления.

Первый раз отыгрывал девушку главным образом из любопытства - смогу ли сыграть женского персонажа так, чтоб никто не заподозрил, что пишет вовсе и не представительница прекрасного пола. Самая игра была достаточно серьезная, с нормальными литературными постами, а не какой-нить колледж с сообщениями по пол строчки. В результате в мою героиню даже успели влюбиться, к ней успели приревновать - из-за это одна девушка даже с форума ушла.
Разумеется, о том, кто скрывался под маской, на форуме никто не знал.
Что я для себя из того отыгрыша уяснил? Нужно играть максимально естественно с точки зрения персонажа. Когда пишешь пост - пытаться представить, что может чувствовать и думать персонаж - и вкладывать это в каждое сообщение.

Другая моя героиня уже на другом форуме плавно перекочевала из НПСов в полноценные персонажи, проще говоря - все знали, кто отыгрывает и т.п. Отыгрывать уже было привычнее, хотя сам отыгрыш получился на мой взгляд несколько менее качественным, чем первая попытка. В какой-то момент в нее даже влюбился персонаж игрока, поначалу безумно желавшего эту мою героиню отправить к праотцам (но убивать я запретил, а сама героиня ненароком немного изменила мировоззрение его персонажа). Да, мне в тот раз очень повезло с партнером по отыгрышу - человек занимался ролевыми играми около пяти лет, что ли, и более чем хорошо отличал себя от персонажа.
Комментарии к отыгрышу были примерно такие: "Вот я читаю пост, вроде девушка пишет, и от лица девушки... перевожу взгляд на аватару - а там бородатый мужик" (отыгрыш сначала велся с акка основного персонажа) и "Блейз, ты вообще играешь-то?" (когда уже перевел героиню на отдельный акк, а основным персонажем ушел в тину).

Да, для качественного отыгрыша приходилось строить глазки в постах и т.д. и т.п. Просто надо перестать на время ассоциировать персонажа с собой, отгородиться от предрассудков, которые отыгрышу мешают.
Сразу могут возникнуть мысли: "Я что - голубой или трансвестит?" - и все, интересный отыгрыш убит, максимум - "ради прикола". Просто надо четко разграничить: это - реал, это - виртуал. И пусть хоть тысячу героинь отыграю - в реале никогда свою нормальную ориентацию и т.п. не сменю.
А сыграть на ролевом форуме женщину - почему бы и нет?

Взято ОТСЮДА

Теги: мужчины играющие женщин